Блог

Ведущий: Антон Сафин
Творческая студия "Полнолуние", г. Иркутск

mp3... | фото...

Что такое авторская песня?

Сколько умных людей пытались найти ответ на вопрос, вынесенный в заголовок… Сколько копий было сломано… И я в свое время много думал над этим и, что уж греха таить, даже пытался дать на него ответ в одном из первых выпусков рассылки «Диалоги об авторской песне». Хотите услышать еще один вариант? Красивая метафора (к сожалению, не менее однобокая, чем все остальные), которая, как мне кажется, все же имеет полное право на существование.

Вот что мы поём у костров, или на кухнях? А то, что там спеть принципиально возможно. Так, чтобы не ставить рояль под каждый куст. Значит, поём те песни, которые при аскетичном исполнении голос+гитара не то чтобы ничего не теряют, а… как бы это сказать… остаются собой.

Песня под гитару – это как… девушка без косметики.

Да, бывают дамы, которые за хлебом без макияжа не выйдут, а бывают такие, которые не пользуются косметикой никогда (или почти никогда, довелось мне как-то услышать примерно следующее: «Я ещё в детстве решила, что сделаю макияж два раза в жизни: на выпускной и на свадьбу»). Бывают мужчины, которые женщин без косметики за женщин не считают, а бывают и те, которые не понимают, зачем «портить естественную красоту».

Но не об этом речь. А о том, что бывает красавица, которая смоет всё на себе нарисованное, и красавицей останется. А бывает что под косметикой и нет ничего, вся «красота» – дело рук визажиста (пусть даже и собственных).

Нет, я не призываю отменить макияж как класс – пусть я сама этого не умею и на себе не очень люблю – мне нравится смотреть на умело, со вкусом накрашеных девушек. И песни в изящных аранжировках слушать люблю. Красиво это – кто ж спорит… А вот убери из песни подголоски и подтанцовку – что останется? То и будем петь. А если ничего не останется – значит и не будем…

Анна Копылова, http://aneta.livejournal.com/224590.html

Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.