Блог

Ведущий: Антон Сафин
Творческая студия "Полнолуние", г. Иркутск

mp3... | фото...

Павел Кашин. Лунатик

Даже не знаю, как правильно говорить об альбоме Павла Кашина “Лунатик” – старый или новый? С одной стороны, вышел он только сейчас. А с другой – записан был, по слухам, практически 10 лет назад. Я больше склоняюсь к первому варианту, потому что слушается альбом очень “свежо”.

Здесь есть то, чего мне так не хватало на “Солнцеклеше” – органичность и оправданность аранжировок, текста и исполнения. А использование “живых”, порой непривычных для Кашина инструментов привели к тому, что многие песни альбома стали для меня если не хитами, то по крайней мере яркими находками. Можно даже сказать, что я услышал “другого” Кашина. Тексты, кстати, заслуживают отдельного разговора – что важно, в них хочется вслушиваться, а не просто “использовать” в качестве фоновой музыки.

Два мира, как два берега, повисли на весах,
И между ними жизнь течёт рекой,
И где-то мы потеряны на разных полюсах,
И нам не разобраться, где какой.
Я знаю как посредством крыл держаться на ветру,
Ты знаешь как равняться по звезде,
И если всё сложить, то мир изменится к утру,
И нам оставит знаки на воде

Слагая наши данные в огромной пустоте,
Мы выйдем на свидание на нужной частоте,
Я верю, все слагаемые сходятся в одно —
Взлетающее в небо падает на дно,
И в этом — весь спектакль всех религий и побед,
Что все цвета в одном луче дают в итоге свет,
Где ложи переполнены значительнейших дам,
И я — Адам, и ты, конечно, Ева

(No Pasaran)

Альбом слушается на одном дыхании, и такая “цельность” – одно из главных положительных качеств “Лунатика”. Для меня здесь не оказалось песен, которые хотелось бы “выбросить”. Может быть, поэтому, вопреки привычке, я уже который раз слушаю его не в режиме shuffle вперемежку с другими авторами, исполнителями, композиторами, а именно целиком, и каждый раз открываю что-то новое. Так, если в прошлый раз меня “зацепила” совершенно не по-кашински народная “Слепая любовь”, теперь я дорос до финальной “No Pasaran”. Смело записываю пятнадцатый по счету альбом Павла Кашина в десятку “музыкальных открытий” этого года. И, напоследок – та самая финальная пара песен:

Павел Кашин. Слепая любовь

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.


Павел Кашин. Слепая любовь [mp3, 128kbps, 3.53Mb]

Павел Кашин. No pasaran

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.


Павел Кашин. No pasaran [mp3, 128kbps, 3,7Mb]

P.S. Одна забавная вещь. На одном форуме еще в 2006 году, когда “Лунатик” готовился к выпуску, я прочитал:

Знаю, что это будет лучший альбом. Я для себя заметил странную особенность – нечетные альбомы всегда сильнее предыдущих четных ( Жизнь мощнее Грядок, Пламенный посланник явно лучше Героя, о Десятке и Глаз даже говорить нечего). Так вот я уверен. Лунатик порвет эту традицию как тузик грелку! Он будет лучшим.

Забавным мне показалось то, что “Лунатик” вышел-таки под нечетным номером. Мистика, не иначе :)

Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz

Метки: , ,

7 комментариев

  1. Полностью согласен. Отличный альбом! No Pasaran и Слеая любовь – 2 из 3 любимых песен. Но новые, затесавшиеся среди записей 2000-года, как ни странно, вписались очень органично, в том числе и по звуку. Третья из любимейших – Поезд. Про чет-нечет тоже писал в ЖЖ (по-моему по выходу “Имитации любви”). Тенденция продолжается :)

    Comment by Александр Филатов — Октябрь 30, 2008 @ 01:47

  2. Альбом был записан Кашиным по возвращению из Америки, в 2000 году. Именно поэтому он звучит так свежо и неподдельно искренне. А нынешний Кашин ничего, кроме гламура и пьяного самолюбования, собой не несёт. А жаль. Раньше нёс.

    Comment by taurus_w — Март 17, 2009 @ 08:35

  3. Не согласен с последним замечанием… Лунатик, это тот Кашин, который был 10 лет назад, тот Кашин еще из “Города”. Сейчас он более повзрослевший… Жозефин – нереально хорош и в музыкальном плане, и в поэтическом. Имитация любви , по-моему, самый зрелый из альбомов, в плане, любовной лирики, просто его не допоняли.

    Comment by ДенК — Март 30, 2009 @ 20:31

  4. Интересная музыка, но слишком попсовитая.

    Comment by Боян — Декабрь 2, 2009 @ 17:23

  5. Мне не понравился этот альбом(

    Comment by Славик — Август 15, 2010 @ 22:42

  6. Благодарю за внимательность . Спасибо большое.

    Comment by vitalik — Ноябрь 20, 2010 @ 22:35

  7. Как кстати мне сейчас песня “Слепая любовь” – вправить мозги мне не мешало!!!

    Comment by Наталья — Март 25, 2011 @ 22:01

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.